Si necesita un nuevo celular que, de una vez, venga con plan pos o prepago, comprar comida o televisión por cable, le recomendamos que mejor se dé una vueltica por Internet para que compare precios y tome la mejor decisión para su bolsillo.
Por si usted no lo sabía, hay dos lugares en línea que están a sus órdenes para que analice calidad, cantidad, tipo de plan y hasta cuántos kilos es mejor comprar. El primero del que vamos a hablar es https://micomparador.sutel.go.cr/
LEA MÁS: ¿Sus papás se van pollos con la IA? Con estas apps les pueden ayudar a identificarlas
Este sitio es de la Superintendencia de Telecomunicaciones (SUTEL) y le sirve para tres cosas: elegir el tipo de plan celular que desea comprar, el Internet que pondrá en su casa o negocito y la televisión por cable.
Es superfácil de usar porque viene clarito y con cajitas bien grandes en cada una de las opciones. Si, por ejemplo, usted ocupa un nuevo plan para su celular, está la opción de Pospago, Prepago e Híbridos (los que tienen los dos planes al mismo tiempo).
Si se elije un plan pospago, al darle clic en la cajita, lo pasa a tomar otra decisión: el precio del plan que quiere y también debe decidir el tipo de operador que desea o, incluso, puede elegir que le aparezcan todos los operadores: Kölbi, Claro o Liberty. Esas son las opciones que hay.
Hay opción, además, para comparar precios en telefonía fija. De la misma forma, usted pone el precio de lo que más o menos quiere pagar y selecciona todas las opciones para que le aparezca una comparación más buena.
LEA MÁS: Aproveche estos consejos y no deje que el impuesto sobre la renta lo agarre desprevenido
Hicimos el ejercicio con televisión por cable e Internet. Elegimos pagar 10.500 colones de cable y una velocidad de 10 megas, y nos aparecieron precios entre los ₡24.900, que incluye 110 Megas, 100 canales, con tecnología de fibra óptica a una velocidad de subida de 110 Megas.
También apareció otra opción de ₡32.900 para 100 Megas de velocidad, 209 canales y con tecnología híbrida; o sea, cable más fibra óptica a una velocidad de subida de 10 Megas.
En este mismo sitio hay una opción para que uno pueda comparar precios de las diferentes promociones que tienen los operadores telefónicos y las cableras. De la misma forma se pueden comparar promociones en telefonía fija.
La comedera
Ahora los invitamos a entrar al siguiente sitio: https://www.mimejorcompracr.go.cr/ que es del Ministerio de Economía. Hicimos una pequeña consulta entre varias familias y, a pesar de que pasan metidos en Internet, no tenían ni idea de este sitio.
LEA MÁS: ¿Va a pedir un préstamo? Acá le explicamos cómo consultar su historial crediticio
Aquí usted y su familia pueden comparar los precios de la comida que les toca comprar a la quincena y créanos cuando les decimos que es bien detalladito en la cantidad de artículos que tienen para comparar.
Lo primero que le da a uno confianza es que es una página oficial del Ministerio de Economía; lo segundo, es que ponen de qué fecha a qué fecha están basados los precios que le van a aparecer a uno.
A modo de ejemplo, el pasado miércoles 4 de junio, los precios se basaron en el estudio que hizo Economía entre el 21 de abril y el 16 de mayo de este 2025.
Al entrar uno debe seleccionar la provincia, el cantón, el producto y la presentación. Una vez más, nosotros hicimos el ejercicio, elegimos San José, Desamparados, arroz grano entero de 80% y en la presentación de la bolsa de 1,8 kilos.
Lo que nos tiró el sitio fue que, por ejemplo, en el Súper Ofertas, que está en San Rafael Arriba, frente a la Escuela Quemada, esa bolsa de arroz, marca Tío Pelón, la tienen en ₡1.167.
En el Súper Calerita de Patarrá, 125 metros sur de la Escuela Juan Monge, esa misma bolsa de arroz, Tío Pelón, está en ₡1.200 y en el Súper Mucho Mejor de San Miguel, 200 sur de Taco Bell, la tienen en ₡1.250 y es de la marca “Los productos de mamá”.
LEA MÁS: Así funciona la tarjeta bancaria para que los adultos mayores paguen el pasaje de bus
Se pueden comparar precios de arroz, frijoles, atún, avena, azúcar, café, harina, huevos, leche en polvo, leche fresca, manteca, margarina, salchichas, pastas, sal regular y tortillas.
No deje de darse la vueltica por estas páginas de Internet para comparar y así pueda ir a comprar con un mejor panorama de los precios.